Unser Team

Stiftungsrat

Schneider David
Stiftungsrat Präsident, Vorstand SalZH Club
Dr. Müller Markus
Stiftungsrat
Kellenberger Rahel
Stiftungsrat
Rellstab Anna
Stiftungsrat
Schmid Martin
Stiftungsrat
Weber Michael
Stiftungsrat

Leitung

Weber Corinne
Gesamtleitung Kita & Hort
Maurer Seraina
Leitung Zyklus 3 Sonderpädagogik
Lutiq Sofie
Geschäftsführerin
Baumann Vera
Leitung Zyklus 2 & 3 und Fachlehrperson
Meier Andrea
Leitung Zyklus I, Leitung Zyklus I & II Sonderpädagogik
Lederer Ismael
Leitung Zyklus III Wetzikon und Klassenlehrperson 9. Klasse
Hasler Monika
Leitung Zyklus 1 & 2 Wetzikon und Klassenlehrperson 5./6. Klasse

Betreuung

Weber Corinne
Gesamtleitung Kita & Hort
Cavallucci Deborah
Co-Standortleitung Kita Büelwiesenweg
Spielmann Nadine
Co-Standortleitung Kita Büelwiesenweg
Hagmann Magdalena
Gruppenleitung
Mast Désirée
Gruppenleitung
Neuhäusler Janina
Gruppenleitung
Brütsch Cornelia
Co-Gruppenleitung
De Almeida Ana Christina
Erzieherin
Dudli Irene
Erzieherin
Frei Nadine
Erzieherin
Kägi Melina
Erzieherin
Kramer Cynthia
Erzieherin
Moser Deborah
Mitarbeiterin Betreuung
Abu Eshieza
Unterstützung Betreuung
Abdalla Chya
Hauswirtschaft
Bozdogan Naomi
Lernende
Debas Feben
Lernende
Julia Marietta
Praktikantin
Jamila Waezi
Praktikantin
Hernandez Ainhoa
Lernende
Kitolo Jeremy
Lernender
König Alessia
Lernende
Müller Josina
Lernende
Nägeli Janina
Lernende
Kempa-Kus Dominika
Co-Gruppenleitung
Ramanathas Kokes
Praktikant
Schilling Nicolas
Praktikant
Bürli Rahel
Standortleitung Kita Espenstrasse
Hauser Cornelia
Stv. Standortleitung, Gruppenleitung
Frauenfelder Iris
Co-Gruppenleitung
Schiess Marissa
Co-Gruppenleitung
Häberlin Tabea
Erzieherin
Sati Zehra
Hauswirtschaft und Raumpflege
Baez Patricia
Lernende
Lordan Meo
Lernender
Pfister Dominique
Lernende
Truninger Melinda
Lernende
Morf Mia
Praktikantin
Wenko Jana
Lernende
Höhener Sandra
Standortleitung Kita Tellstrasse
Ernst Cornelia
Stv. Standortleitung, Gruppenleitung
Baldenweg Aina
Gruppenleitung
Vollenweider Jennifer
Gruppenleitung
Leu-Wallat Claudia
Mitarbeiterin Betreuung
Ashinze Regula
Erzieherin
Röthlisberger Melanie
Erzieherin
Toprak Berivan
Hauswirtschaft
Zerai Yohana
Lernende
Stöckli Anja
Lernende
Inäbnit Tabea
Praktikantin
Isler Tabea
Praktikantin
Wettstein Oliver
Standortleitung Kita TownVillage
Meiller Eunice
Gruppenleitung
Schwaninger Noemi
Gruppenleitung
Wenk Alina
Gruppenleitung
Schelldorfer Mirjam
Assistenz-Standortleitung
Dyvnych Mariia
Erzieherin
Flükiger Sarah
Erzieherin
Mendoza Gondar Ana Susana
Mitarbeiterin Haushalt
Wolf Shayanne
Kindheitspädagogin i. A.
Frauenfelder Leah
Lernende
Gashi Marigonë
Praktikantin
Malpartida Dominique
Erzieher
Schrade Vanessa
Lernende
Hümbeli Katja
Leitung Hort Büelwiesenweg
Weber Joel
Sozialpädagoge i.A.
Heider Yvonne
Lernende
Kedmi Amit
Leitung Hort Zeughaus
Haupt Caroline
Sozialpädagogin i. A.
Müller Sarah
Leitung Spielgruppe Büelwiesenweg
Werder Jeannette
Leitung Spielgruppe Zeughaus
Loosli Sandra
Leitung Spielgruppe Wetzikon
Fischer Rebekka
Leitung Naturspielgruppe Wetzikon
Füllemann Stephanie
Assistenz Spielgruppe

Regelschule

Meier Andrea
Leitung Zyklus I, Leitung Zyklus I & II Sonderpädagogik
Hemmi Prisca
Klassenlehrperson Kindergarten
Aeschlimann Nicole
Klassenlehrperson 1./2. Klasse
Baumann Nicole
Heilpädagogin
Hauser Johanna
Fachlehrperson
Haslebacher Tabea
Fachlehrperson
Schölkopf Fiona
Lernbegleitung
Lluka Niketa
Praktikantin
Schmid Jasmin
Lernbegleitung
Wasserfallen Nicole
Lernbegleitung
Haupt Caroline
Sozialpädagogin i. A.
Hemmi Jovin
Zivildienstleistender
Baumann Vera
Leitung Zyklus 2 & 3 und Fachlehrperson
Stutz Sereina
Klassenlehrperson 3./4. Klasse
Del Grande Rebekka
Klassenlehrperson 5./6. Klasse
Del Aguila Katrin
Klassenlehrperson Übergangsklasse und Fachlehrperson
Akalan Franziska
Lernbegleitung
Campana Jasmin
Fachlehrperson
Friess Lovis
Fachlehrperson
Lüber Gabriela
Fachlehrperson
Meier Nicolas
Fachlehrperson
Paravecino Juan
Fachlehrperson
Zingg Otto
Fachlehrperson
Schmid Daniel
Fachlehrperson
Kneubühler Dominique
Lernbegleitung
Zollinger Stefan
Klassenlehrperson 2. - 4. Klasse
Keller Alexandra
Klassenlehrperson 1. Kindergarten - 1. Klasse, Heilpädagogin und PrimarPlus
Buchegger Helena
Fachlehrperson
Hasler Monika
Leitung Zyklus 1 & 2 Wetzikon und Klassenlehrperson 5./6. Klasse
Schulthess Andrea
Fachlehrperson und PrimarPlus
Zingg Brigitte
Fachlehrperson und PrimarPlus
Scherrer Karol
Lernassistenz
Chergui Amira
Praktikantin
Bruhin Dennis
Fachlehrperson
Leuzinger Urs
Fachlehrperson
Pfiffner Nicole
Fachlehrperson und PrimarPlus
Grad Alejandra
Sozialpädagogin
Lederer Ismael
Leitung Zyklus III Wetzikon und Klassenlehrperson 9. Klasse
Karbach Sibylle
Klassenlehrperson 7 & 8. Klasse
Fierz Astrid
Fachlehrperson und SekPlus
Preisig Corinne
Fachlehrperson
Wenger Jiska
Fachlehrperson

Sonderpädagogik

Meier Andrea
Leitung Zyklus I, Leitung Zyklus I & II Sonderpädagogik
Lübbig Shane
Klassenlehrperson Kleinklasse 1.-3. Klasse
Rüfenacht Ursina
Klassenlehrperson Kleinklasse 4. Klasse
Ulamec Simone
Klassenlehrperson Kleinklasse 4./5. Klasse
Baumann Jennifer
Klassenlehrperson Kleinklasse 5./6. Klasse
Baumann Nicole
Heilpädagogin
Hauser Johanna
Fachlehrperson
Mösch Christine
Sozialpädagogin
Toma Tara
Sozialpädagogin
Sorbara Sonja
Fachlehrperson
Haupt Caroline
Sozialpädagogin i. A.
Maurer Seraina
Leitung Zyklus 3 Sonderpädagogik
Sailer Priska
Berufsfindung- und Resilienzcoach
Hauser Ruedi
Klassenlehrperson
Mercado Doris
Klassenlehrperson Kleinstklasse
Skottke Christian
Klassenlehrperson Kleinklasse
Weiss Andreas
Klassenlehrperson Kleinklasse
Leuzinger Urs
Fachlehrperson
Narmania Surab
Fachlehrpersonen
Rieser Marco
Fachlehrperson
Zingg Otto
Fachlehrperson
Schlager Seraphin
Fachlehrperson
Hansen Jamie
Sozialpädagogin und Arbeitsagogin
Frieden Deborah
Sozialarbeiterin i. A.
Hodel Enya
Sozialarbeiterin i.A.
Bichsel Désirée
Praktikantin
Rieser Ariana
Sozialarbeiterin i.A.
Sander Patricia
Praktikantin

FAQ

Die SalZH ist auch ein Arbeitgeber

Eine Übersicht über offene Stellen –  aber wir freuen uns auch über Blindbewerbungen an jobs@salzh.ch oder Sie laden gleich ihre Unterlagen rauf.

Ausbildungsplätze

Die SalZH bietet immer verschiedene Ausbildungsplätze in zahlreichen Bereichen an.