Unser Team
Über Uns » Unser Team

Gemeinsam an einem Strick ziehen!

Wir brauchen engagierte und kompetente Lehr- und Betreuungskräfte, die ein starkes Team bilden und gemeinsam für die ihnen anvertrauten Kinder, Schülerinnen und Schüler das Beste geben. Eine Schule oder Kita ist so stark wie ihr Lehrer- und Betreuerteam. Es sorgt für die Qualität der Betreuung und Ausbildung und erreicht die Zufriedenheit der Kinder und ihrer Eltern und dadurch eine positive Ausstrahlung der Schule oder Kita.

Lutiq Sofie
Geschäftsführerin
Eberhart Rita
Leitung Zyklus 3 & Klassenlehrperson
Hasler-Wunderli Monika
Leitung ZO Spielgruppe, Zyklus 1 & 2 Leitung ZO Sonderpädagogik Klassenlehrperson
Meier Andrea
Leitung Zyklus 1, Leitung Zyklus 1 & 2 Sonderpädagogik, Klassenlehrperson
Maurer Seraina
Leitung Zyklus 3 Sonderpädagogik
Baumann Vera
Leitung Zyklus 2 & Klassenlehrperson
Lederer Ismael
Leitung Zyklus 3 & Klassenlehrperson
Hunziker Felix
Gesamtleitung Dienste
Weber Corinne
Gesamtleitung Kita
Grad Alejandra
Psychopädagogin
Schulthess Andrea
Lernassistenz
Fierz Astrid
Fachlehrperson
Zingg Brigitte
Fachlehrperson
Preisig Corinne
Fachlehrperson
Bruhin Dennis
Fachlehrperson
Meier Graziella
Praktikantin
Pfiffner Nicole
IF-Lehrperson
Fontana Valérie
Fachlehrperson
Steinemann Yves
Fachlehrperson
Leuzinger Urs
Fachlehrperson
Meier Nicolas
Fachlehrperson
Baumann Nicole
Lernbegleitung
Wasserfallen Nicole
Lernbegleitung
Rüfenacht Ursina
Fachlehrperson & Lernbegleitung
Lübbig Shane
Klassenlehrperson
Hauser Johanna
Fachlehrperson
Buchegger Helena
Fachlehrperson
Nadler Deborah
Praktikantin
Koppejan Feliz
Zivildienstleistender
Campana Jasmin
Fachlehrperson
Windisch Beatrice
Fachlehrperson
Pinösch Daniela
Fachlehrperson
Haupt Caroline
Sozialpädagogin i. A.
Paravecino Juan José
Klassenlehrperson
Loosli Sandra
Leitung Spielgruppe
Vetter Nicole
Klassenlehrperson
Stutz Sereina
Klassenlehrperson
Dudli Stefan
Klassenlehrperson
Schneider Vreni
Klassenlehrperson
Fischer Rebekka
Leitung Naturspielgruppe
Lebert Michelle
Naturspielgruppe
Hemmi Prisca
Klassenlehrperson
Karbach Sibylle
Klassenlehrperson
Keller Alexandra
Klassenlehrperson, Heilpädagogin
Müller Sarah
Spielgruppe Büelwiesenweg
Werder Jeannette
Spielgruppe Zeughaus
Zollinger Stefan
Klassenlehrperson
Flatz Judith
Fachlehrperson
Hunziker Naemi
Sozialpädagogin
Hansen Jamie
Sozialpädagogin
Frieden Deborah
Praktikantin
Hodel Enya
Praktikantin
Rieser Ariana
Sozialarbeiterin i.A.
Sailer Priska
Job- & Resilienztraining
Grütter Sabine
Jobtraining
Narmania Surab
Fachlehrpersonen
Del Grande Rebekka
Fachlehrperson
Bommel Thomas
Klassenlehrperson Kleinklasse
Anderegg Bettina
Klassenlehrperson Kleinstklasse
Mercado Doris
Klassenlehrperson Kleinstklasse
Weiss Andreas
Klassenlehrperson Kleinklasse
Schär Melanie
Kita Gruppenleitung
Lederle Lucia
Kita Gruppenleitung
Schelldorfer Mirjam
Assistenz-Standortleitung
Mosca Nadine
Co-Standortleitung Kita Büelwiesenweg
Wenk Alina
Kita Gruppenleitung
Wettstein Oliver
Standortleitung Kita TownVillage
Graf Ronja
Kita Co-Gruppenleitung
Neuhäusler Janina
Kita Co-Gruppenleitung
Serio Giuliana
Kita Co-Gruppenleitung
Höhener Sandra
Standortleitung Kita Tellstrasse
Jedele Eveline
Standortleitung Kita Espenstrasse
Spielmann Nadine
Co-Standortleitung Kita Büelwiesenweg
Appel-Jlli Irene
Kita Co-Gruppenleitung
Ernst Cornelia
Stellvertretende Standortleitung, Kita Gruppenleitung
Baldenweg Aina
Kita Gruppenleitung
Hauser Cornelia
Stellvertretende Standortleitung, Kita Gruppenleitung
Müller Melanie
Stellvertretende Standortleitung Kita Gruppenleitung
Vollenweider Jennifer
Kita Gruppenleitung
Kedmi Amit
Hortleitung Zeughaus
De Jesus Santos Simona
Hortleitung Büelwiesenweg
Akalan Franziska
Schulsekretariat
Meier Naemi
Lernende KV
Ehrismann Thomas
Infrastruktur
Lehmann Christine
Leitung Schulsekretariat, Winterthur & Wetzikon
Mercado Nina
HR
Norrmann Ladina
Mittagstisch, Events & Elternmitarbeit
Peter Meyer Tina
Marketing
Villoz Cheryl
Lernende KV
Schneider David
Stiftungsrat Präsident, Vorstand SalZH Club
Schmid Martin
Stiftungsrat
Kellenberger Rahel
Stiftungsrat
Dr. Müller Markus
Stiftungsrat
Weber Michael
Stiftungsrat